Культура

Би-би-си закрыла экологический интернет-портал

17 февраля 2009 года, 18:18 | Текст: Дмитрий Целиков

Британская вещательная корпорация (Би-би-си) закрыла интернет-сайт, посвященный охране окружающей среды.

Ресурс позиционировался как сайт проекта BBC Green. Конкуренты подозревают, что такого проекта не существует, а сайт был создан исключительно для выкачивания денег из рекламодателей.
Ресурс позиционировался как сайт проекта BBC Green. Конкуренты подозревают, что такого проекта не существует, а сайт был создан исключительно для выкачивания денег из рекламодателей.

На ресурсе BBCGreen.Com можно было найти материалы, посвященные научным и экологическим программам Би-би-си, а также бытовые рекомендации, как сделать свою жизнь экологически более чистой. Сайт существовал за счет продажи рекламных площадей и постоянно подвергался нападкам со стороны конкурентов.

Дело в том, что Би-би-си все время подозревается в нецелевом использовании денег, которые люди по всей Великобритании платят за право смотреть телевизор. Вместо того чтобы заниматься своим первоочередным делом, то есть вкладывать средства в создание новых теле- и радиопрограмм и каналов, корпорация выходит на уже занятые рынки и пытается вытеснить конкурентов своей огромной массой. Так, некоторое время назад Би-би-си объявила о планах создания региональных новостных телевизионных и онлайновых служб, несмотря на то что местные СМИ прекрасно справлялись со своими обязанностями. После жесточайшей критики, связанной с тем, что политика Би-би-си приведет к закрытию локальных газет, сайтов и телеканалов, корпорация отказалась от этих планов.

До появления BBCGreen.Com в Бритнете существовало несколько ресурсов, которые успешно освещали проблемы защиты окружающей среды, в том числе New Scientist, Guardian, Times, Telegraph и другие. Создание нового портала привело к тому, что рекламодатели стали уходить с этих сайтов. Конкуренты подали жалобу в парламентский комитет по культуре, СМИ и спорту, после чего BBCGreen.Com перестал обновляться, а теперь и вовсе был закрыт. Четыре из пяти сотрудников сайта остались без работы.

Подготовлено по материалам Press Gazette.

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Февраль 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
NOVOTEKA
Загружается, подождите...