Наука и техника

Наука и техника / Биотехнологии и медицина /

Завершено первое комплексное исследование вируса свиного гриппа

23 мая 2009 года, 01:31 | Текст: Дмитрий Сафин

По заявлению международной группы ученых, вирус гриппа A/H1N1 бесконтрольно циркулирует среди животных уже нескольких лет, и лишь появление случаев заражения людей привлекло к нему внимание общественности.

Трехмерная модель нейраминидазы вируса A/H1N1. Цветовые обозначения см. в тексте статьи. (Изображение получено сотрудниками сингапурского Агентства по науке, технологии и исследованиям.)
Трехмерная модель нейраминидазы вируса A/H1N1. Цветовые обозначения см. в тексте статьи. (Изображение получено сотрудниками сингапурского Агентства по науке, технологии и исследованиям.)

«Стада свиней стали «хранилищем» вирусов, несущих потенциальную опасность для человека», — отмечают авторы в статье, готовящейся к публикации в журнале Science, и призывают специалистов более тщательно контролировать распространение вирусов гриппа среди животных.

В рамках исследования было проанализировано более 50 образцов нового вируса, полученных в США и Мексике. Подтвердилась популярная среди экспертов теория о том, что вирусы гриппа не только быстро мутируют, но и обмениваются друг с другом целыми сегментами генетической информации, создавая все новые и новые варианты. Происхождение современного варианта авторам, впрочем, проследить не удалось. Загадкой остается и механизм развития способности к инфицированию людей: ученые не выявили ни одной из традиционно ассоциируемых с этим мутаций.

В структуру нового вируса, как показал анализ, входят элементы человеческого, птичьего и свиного вирусов, а также фрагменты так называемых евразийских штаммов гриппа (среди них — сегмент, генетически очень тесно связанный с образцом, взятым у пациента из Гонконга, который заболел свиным гриппом в 1999 году). По мнению исследователей, вероятность того, что сейчас среди свиней циркулируют и другие необычные комбинации вирусов, весьма велика.

Заметим, что другая научная группа недавно объявила о завершении анализа важнейшего фермента нейраминидазы, характеризующего вирус A/H1N1. Полученные результаты, по сообщению авторов, говорят о том, что препараты Tamiflu и Relenza сохраняют свою эффективность в борьбе с A/H1N1. Полную версию отчета об этом исследовании, которое выполнили сотрудники сингапурского Агентства по науке, технологии и исследованиям, можно скачать с сайта журнала Biology Direct.

Созданная учеными трехмерная модель фермента. Зеленым показан препарат Relenza; желтым отмечены части структуры нейраминидазы A/H1N1, отличные от ферментов вирусов H5N1 и «испанки» 1918 года. Мутации, отмеченные у разных пациентов из числа тех, кто заразился в первые недели весны 2009 года, выделены красным:

Подготовлено по материалам Рейтер и сингапурского Агентства по науке, технологии и исследованиям.

Последние новости по теме:

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Май 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31