Наука и техника

Останки тропической черепахи обнаружены в Арктике

02 февраля 2009 года, 19:37 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать подкаст с этой новостью

В Канадской Арктике обнаружены ископаемые останки пресноводной тропической черепахи.

Фрагмент черепашьих останков
Фрагмент черепашьих останков

Открытие, подробно описанное в журнале Geology, позволяет ученым предположить, что животные мигрировали из Азии в Северную Америку не через Аляску, как предполагалось ранее, а прямо через Северный Ледовитый океан. Дело в том, что около 90 млн лет назад, в позднем меловом периоде, выброс углекислого газа, выработанного растениями, привел к парниковому эффекту, из-за чего полярные области планеты напоминали тогда современные тропики.

Несмотря на свою медлительность, черепахи известны как существа, способные путешествовать на огромные расстояния. Недавние наблюдения при помощи спутника позволили установить, что кожистая черепаха (Dermochelys coriacea) проделала путь в 20,5 тыс. километров — от Индонезии до штата Орегон на северо-западе США. Это своеобразный рекорд среди позвоночных животных.

Исследователи из Рочестерского университета (США) во главе с геофизиком Джоном Тардуно выяснили, что останки черепахи не могли быть доставлены в Арктику посредством тектонических сдвигов. При этом возник вопрос: каким образом пресноводные черепахи могли мигрировать через соленый Северный Ледовитый океан?

Ученые предположили, что в то время он не был соединен с Мировым океаном современной системой широких проливов, а реки доставляли в Арктику большое количество пресной воды, которая, как известно, легче, чем соленая. Слой пресной воды на поверхности океана и позволил черепахе, которую ученые назвали aurora (заря, полярное сияние), добраться до нынешней канадской Арктики.

К слову, подобный процесс опреснения океанов наблюдается и сейчас. Исследование, проведенное в 2005 году, установило, что с конца 1960 годов Атлантический океан стал менее соленым из-за большого притока пресной воды, чему причиной глобальное потепление и таяние льдов.

Ископаемое было найдено на вершине базальтовой скалы, которая когда-то была огромным языком расплавленной магмы. Это заставило ученых возложить ответственность за климатические изменения конца мелового периода в том числе и на активную вулканическую деятельность.

Подготовлено по материалам LiveScience.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Февраль 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728