Наука и техника

В Уфе нашли способ борьбы с тайфунами

30 января 2009 года, 19:28 | Текст: Игорь Исупов | Послушать подкаст с этой новостью

Помериться силами с ураганами и тайфунами готова группа сотрудников Уфимского авиационного технического университета (УГАТУ) из четырех человек. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), недавно выдавшая изобретательным смельчакам соответствующий патент №3 342 826, не возражает.

Пример реализации «Способа» предполагает наличие корабля (например, авианосца), который имеет трубу (поз. 1) длиной до 200 м...
Пример реализации «Способа» предполагает наличие корабля (например, авианосца), который имеет трубу (поз. 1) длиной до 200 м...

Общая идея предлагаемого метода искусственного воздействия на погоду не нова: тепловое, взрывное или конденсационное (к примеру, с помощью засева определенным веществом) воздействие на вихревые зоны ураганов и тайфунов. Никто не знает, было ли это хоть когда-нибудь осуществлено на практике (скорее всего, нет), но в теории — в виде тех же изобретений, кои иногда так напоминают научную фантастику средней руки, публикуемую в очень мягких обложках, — излагалось неоднократно. Авторы описываемого изобретения, скромно названного «Способ ослабления тайфунов», считают, что все дело в том, КАК воздействовать на опасное природное явление. Им слово.

Во-первых, оговариваются они, тайфун должен быть молодым, его ядро должно находиться в начальной стадии развития. Во-вторых, это ядро следует разрывать тепловым воздействием в направлениях, параллельном и перпендикулярном направлению движения тайфуна. В-третьих, в одном из вариантов осуществления способа тепловое воздействие должно представлять собой восходящие потоки горячих газов. В-четвертых (это уже другой вариант), вместо горячих газов можно использовать «большое количество искусственного льда».

Существо способа авторы пояснили эскизом и примерами конкретной реализации.

Первый пример предполагает наличие корабля (например, уточняют изобретатели, авианосца), который имеет трубу (поз. 1 на рис.) длиной до 200 м с каждой стороны от своего центра. В трубе по всей длине расположены щелевые форсунки, направленные вверх... Далее вы и сами догадались, потому что газовую плиту видели все: в трубу подается пропан или метан; потоки горячего воздуха, получаемого от этой пары огромных горизонтальных конфорок, устремляются к ядру зарождающегося тайфуна и, по мысли изобретателей, разрывают его. При этом корабль осуществляет следующие маневры: сначала он движется 30-40 километров (такова, по информации авторов, величина ядра) параллельно тайфуну, потом перпендикулярно, делая n заходов.

Второй пример повторяет первый в точности — с той только разницей, что вместо метана в трубу шнеком (поз. 2) подается искусственный лед (например, двуокись углерода при температуре -55 ºС, уточняют авторы).

По мнению уфимских изобретателей, все это должно ослабить зарождающийся тайфун и, таким образом, «предотвратить разрушительные воздействия».

Подготовлено по материалам Роспатента.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Февраль 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728