Наука и техника

Наука и техника / Космос / Планеты и звёзды /

Впервые зафиксирована аккреция в двойной системе пульсаров

22 мая 2009 года, 17:18 | Текст: Дмитрий Целиков

Ученые впервые стали свидетелями процесса, который можно назвать звездной утилизацией: вещество исчерпавшего энергию и замедлившего вращение радиопульсара перетекает к сверхбыстрому рентгеновскому пульсару, которому уготована долгая жизнь.

Аккреция в двойной системе пульсаров.
Аккреция в двойной системе пульсаров.

Явление, известное как звездная аккреция, ранее на примере пульсаров не наблюдалось. Группа канадских, британских, нидерландских, австралийских и американских ученых зафиксировала процесс с помощью телескопа Роберта Бёрда (Грин-Банк, Западная Виргиния, США) и отчиталась об этом в журнале Science.

Пульсары — это быстро вращающиеся сильно намагниченные нейтронные звезды, остатки взрывов сверхновых. В результате вращения звезды поток узконаправленного излучения попадает в поле зрения наблюдателя через равные промежутки времени — так образуются импульсы пульсара. В течение 1–10 млн лет радиопульсар расходует свою энергию вращения на излучение и замедляется. Если радиопульсар входит в двойную систему, его вещество может перейти к рентгеновскому пульсару, который излучает как раз за счет аккреции вещества звезды-соседа, заполнившего свою полость Роша. Как следствие, масса рентгеновского пульсара медленно растет, увеличивается его момент инерции и частота вращения. Излучать такой пульсар может чуть ли не вечно.

Двойные системы пульсаров считаются астрофизиками великолепными площадками для изучения звездной эволюции и физики экстремальных состояний вещества.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Последние новости по теме:

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Май 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31