Новости за 1 ноября 2012 года

Обнаружена самая старая сверхновая

1 ноября 2012 | Астрономия

Австралийские астрономы отыскали сверхновую, которая не только на миллиард лет старше любой известной, но и значительно мощнее обычных, чему причиной нетермоядерная природа её взрыва.

Европейское космическое агентство проверит принцип эквивалентности при помощи нового корабля

1 ноября 2012 | Физика

На 2022-2024 годы ЕКА запланировала запуск аппарата STE-QUEST, который повторит орбиту ряда КА, ранее испытывавших аномальное ускорение при гравитационном манёвре. Возможно, это позволит скорректировать всю современную физику.

Составлена генетическая карта воспалительной болезни кишечника

1 ноября 2012 | Биотехнологии и медицина

Учёные описали более семидесяти новых генов, имеющих отношение к болезни Крона и язвенному колиту. Бóльшая их часть участвует в регуляции иммунного ответа, а некоторые были замечены в связи с аутоиммунными заболеваниями.

Достигнуто запутывание световых импульсов, содержащих более ста тысяч фотонов

1 ноября 2012 | Квантовая механика

Запутывание по поляризации для ярких световых импульсов группа российских и германских физиков наблюдала в оригинальном опыте с двумя нелинейными кристаллами.

Как тестостерон управляет птичьими песнями

1 ноября 2012 | Орнитология

Тропические пернатые не зависят от сезонных колебаний половых гормонов, но необходимый уровень тестостерона у самцов поддерживается за счёт социального статуса: доминантные самцы благодаря высокому уровню гормона становятся солистам, к голосу которых прислушиваются другие птицы.

Выручка Capcom за первое полугодие выросла наполовину

1 ноября 2012 | Бизнес

Первое финансовое полугодие принесло компании Capcom $570 млн чистой выручки, что на 55,7% больше, чем год назад. Прибыль же взлетела на 355,1%, составив $51 млн.

Вышла игра FIFA Manager 13

1 ноября 2012 | Релизы

Electronic Arts уведомляет, что сегодня в системы цифровой дистрибуции поступил футбольно-экономический симулятор FIFA Manager 13, доступный только пользователям ПК.

Даже пятилетние знают, что репутацию надо поддерживать

1 ноября 2012 | Психология

Дети ведут себя особенно благородным образом в тех случаях, когда знают, что их действия не останутся без внимания.

Эволюцию птиц собрали в одно «древо жизни»

1 ноября 2012 | Орнитология

Зоологи построили филогенетическое дерево, описывающее эволюцию всех 9 993 ныне живущих видов птиц.

Впервые для света продемонстрировано нарушение симметрии по отношению к обращению времени

1 ноября 2012 | Физика

Физики из Стэнфордского университета продемонстрировали устройство, создающее искусственное магнитное поле, которое действует на фотоны таким же образом, каким обычное магнитное поле влияет на электроны. Открытие может означать настоящий переворот в целом ряде практических приложений.

Nokia 109: бюджетный телефон классического формфактора

1 ноября 2012 | Мобильные телефоны

Аппарат, рассчитанный на использование в мобильных сетях GSM/EDGE 900/1800 МГц, поступит в продажу на европейском рынке до конца года по ориентировочной цене в 40 долларов.

Состоялся релиз Need For Speed: Most Wanted

1 ноября 2012 | Релизы

Издательство Electronic Arts напоминает российским игрокам о гоночной игре Need For Speed: Most Wanted: мол, дорогие русские друзья, сегодня, 1 ноября, в продажу поступили её версии для ПК, PlayStation 3, PS Vita и Xbox 360. Кстати, на день раньше, чем в Европе. Ну а на 2013-й запланирован релиз на Wii U.

Китай разработает суперкомпьютер мощностью в 100 петафлопсов

1 ноября 2012 | Суперкомпьютеры

Вычислительный комплекс Tianhe-2, как и система Tianhe-1A, будет создаваться Национальным университетом оборонных технологий КНР. Ввод суперкомпьютера в строй намечен на 2015 год.

Анонсирована 3DS-версия Dragon Quest VII

1 ноября 2012 | Компьютерные и видеоигры

ЯРПГ Dragon Quest VII, впервые появившаяся в 2000 году, будет перенесена на Nintendo 3DS, и релиз игры в Японии состоится 7 февраля. Примерно в то же время должна появиться и западная локализация. Оригинал пользовался огромной популярностью, в одной лишь Японии объём продаж достиг 4,06 млн копий.

В Болгарии раскапывается самый древний город Европы

1 ноября 2012 | История, археология, палеонтология

Местные жители разбогатели на добыче соли и возвели монументальные стены для защиты своих сокровищ. Тем самым проясняется загадка относящегося к пятому тысячелетию до н. э. Варненского некрополя, где начиная с 1970-х найдено огромное количество золотых украшений.

Как у пожилых жир замещает мышцы

1 ноября 2012 | Биотехнологии и медицина

Атрофия мышц у пожилых людей связана с замещением мышечной ткани жирами-церамидами, причём происходит это независимо от того, есть у человека избыточный вес или нет.

Приложение для смартфонов предупредит водителей об опасных манёврах

1 ноября 2012 | Приложения для коммуникаторов и смартфонов

Система, разработанная американскими исследователями, использует информацию с интегрированных в коммуникатор датчиков и специальные программные алгоритмы для выявления потенциально опасного стиля вождения.

Опасны ли НЛО для самолётов, или Едят ли деревья кошек?

1 ноября 2012 | Курьёзы

НЛО видят (или думают, что видят) тысячи людей ежегодно. Это относится и к пилотам самолётов всех размеров. Не слишком ли летуны на них засматриваются? И может ли такой объект стать причиной авиакатастрофы?

Новый интерфейс объединяет тачскрины мобильных устройств в одно целое

1 ноября 2012 | Технологии

Система, разрабатывающаяся в Токийском технологическом институте, позволяет взаимодействовать с экранами нескольких расположенных рядом смартфонов или планшетов так, как если бы это была единая сенсорная панель.

Краудсорсинг лечения от рака как цифровое искусство

1 ноября 2012 | Биотехнологии и медицина

Столкнувшись с отказом врачей в лечении, человек взломал свою электронную медицинскую карту и попросил помощи в Интернете. Тем самым он вдохновил не только онкологов и нейрохирургов, но и людей искусства.

Новости 1 - 20 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец