Наука и техника

Собака поможет ученым разыскать тигров в Камбодже

13 февраля 2009 года, 14:12 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Собака, натасканная российскими охотниками на тигров, поможет защитникам окружающей среды выяснить, сохранились ли большие кошки в одном из крупнейших заповедников Камбоджи.

На карте с сайта <a target=_blank href=/>Elementy.ru</a> — ареал распространения тигров в прошлом (белый цвет) и сегодня (оранжевый).
На карте с сайта Elementy.ru — ареал распространения тигров в прошлом (белый цвет) и сегодня (оранжевый).

На следующей неделе Мэгги, немецкий жесткошерстный пойнтер (дратхаар), начнет обыскивать джунгли природного парка «Сейма» на северо-востоке Камбоджи. Заповедник занимает три тысячи квадратных километров.

Неортодоксальное решение нанять собаку было принято после того, как в прошлом году специальные экспедиции оказались не в состоянии обнаружить следы тигров. В последний раз экологи натыкались на отпечаток лапы в 2007 году. «Вероятно, это лучший метод, когда у вас есть огромная территория и небольшое количество тигров», — говорит Ханна О’Келли, советник нью-йоркского Общества охраны дикой природы (WCS), которое вместе с организацией по защите диких кошек «Пантера» потратило приблизительно тридцать тысяч долларов на то, чтобы выписать Мэгги из России. Чуть позже к ней присоединится еще один четырехлапый сыщик.

Наем двух собак — часть десятилетней и десятимиллионной программы WCS и «Пантеры», названной «Тигры навсегда». Организации стремятся увеличить на 50% поголовье тигров в Камбодже, Китае, Индии, Индонезии, Лаосе, Мьянме, на российском Дальнем Востоке и в Таиланде. Кампания была начата в 2006 году в связи с угрозой исчезновения тигров в Азии. К тому времени число тигров на континенте снизилось до пяти тысяч особей (сто лет назад их было сто тысяч), чему виной браконьерство, потеря естественной среды обитания и пр.

Натаскивать собак на помет редких животных впервые начали на российском Дальнем Востоке. Этот метод затем применялся для выслеживания ягуаров в Южной Америке и леопардов в Африке. Камбоджа стала первой страной, где будет использован российский опыт по розыску диких тигров.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Февраль 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
NOVOTEKA
Загружается, подождите...