Бизнес

Слух: Nokia рассматривает возможность переезда из Финляндии

02 февраля 2009 года, 17:06 | Текст: Георгий Мешков | Послушать эту новость

Западные интернет-издания со ссылкой на неназванную финскую газету сообщают о том, что руководство Nokia пригрозило правительству Финляндии переездом.

Штаб-квартира Nokia
Штаб-квартира Nokia

По слухам, корпорация Nokia требует от властей внесения изменений в закон, запрещающий работодателям просматривать электронную почту сотрудников.

В газете утверждается, что давление на законодателей с требованием отменить закон началось после того, как сотрудник компании переслал в китайскую фирму Huawei информацию о новом сетевом оборудовании «Нокиа». Чтобы доказать причастность сотрудника, руководство компании обратилось в полицию и проверило содержимое его электронного почтового ящика, нарушив тем самым закон. В статье также упоминается размер налоговых отчислений (около 1,3 млрд евро), сделанных «Нокиа» за неназванный период, и количество работающих на корпорацию граждан Финляндии, коих около 16 тысяч.

Представитель «Нокиа» Арья Суоминен (Arja Suominen) опроверг эту информацию, заметив, что «статья содержит массу ошибок и неточностей». Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен также заявил, что власти страны не испытывают никакого давления со стороны компании. По словам г-на Ванханена, правительство обсуждало возможные изменения в законодательстве с рядом крупнейших компаний страны, в том числе с «Нокиа», однако никаких ультиматумов от руководства последней не получало.

Рассмотрение поправок к закону, уже получившему шутливое название Lex Nokia («закон Nokia»), пройдет в текущем месяце.

Подготовлено по материалам SoftPedia.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Февраль 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728