Интернет и связь

Завтра начнется «Неделя безопасного Рунета»

02 февраля 2009 года, 17:56 | Текст: Олег Хажинский

С 3-го по 10 февраля в России пройдет очередная «Неделя безопасного Рунета», организованная Региональным общественным Центром интернет-технологий (РОЦИТ) и представляющая собой серию публичных мероприятий, посвященных безопасному использованию Интернета.

Замечательный плакат Глена Мицуи, сполна выражающий идею «Недели безопасного Рунета»
Замечательный плакат Глена Мицуи, сполна выражающий идею «Недели безопасного Рунета»

«Неделя…», приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета, учрежденному Европейской комиссией, в этом году впервые пройдет при официальном одобрении и поддержке последней. В первый день, 3 февраля, состоится пресс-конференция, посвященная общественно-государственным механизмам обеспечения безопасности в Рунете и деятельности Национального узла интернет-безопасности в России.

Через день в программе «Сетевой дозор» радиостанции «Голос России» будет проведена «прямая линия» с ведущими российскими экспертами по безопасности в Сети. 5 февраля на сайте газеты «Известия» будет организована «Интернет-приемная эксперта» с участием гендиректора компании «1С-Битрикс» Сергея Рыжикова, который расскажет о специфике защиты сайтов от хакерских атак.

Ну а ключевым мероприятием «Недели…» станет научно-практическая конференция i-Safety 2009, посвященная вопросам интернет-угроз и безопасности в Сети. Конференция пройдет 10 февраля, в Международный День безопасного Интернета. Предполагается, что здесь будут обсуждаться не только общие вопросы интернет-безопасности, но и такие темы, как ответственность за размещенный контент; новые технические и экономические угрозы; международные аспекты обеспечения интернет-безопасности; этические проблемы в Рунете; роль образовательных интернет-ресурсов и др.

Международный День безопасного Интернета (Safer Internet Day) учрежден Европейской комиссией для привлечения общественного внимания к проблеме интернет-угроз и безопасного использования Сети. В 2008 году мероприятия Международного Дня проводились в 56 странах мира; в этом году, по расчетам организаторов, их число превысит 60. Теперь «Неделя безопасного Рунета» получила официальный статус события, одобренного Еврокомиссией и включенного в реестр мероприятий Международного Дня безопасного Интернета.

Подготовлено по материалам РОЦИТ.

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Февраль 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728