Культура

СМИ США: суд по делу о незаконных музыкальных закачках должен транслироваться в Интернете

30 января 2009 года, 22:50 | Текст: Дмитрий Целиков

Четырнадцать новостных служб США, включая информагентство Ассошиэйтед Пресс и компанию «Нью-Йорк Таймс», призвали Федеральный апелляционный суд разрешить интернет-трансляцию слушаний по делу о музыкальных закачках, в рамках которого музыкальная индустрия обвиняет аспиранта Бостонского университета в нарушении закона об авторских правах.

Миллион долларов за семь песен? Джоэл Тененбаум (на переднем плане) и Чарльз Нессон (сразу за ним) считают, что это слишком.
Миллион долларов за семь песен? Джоэл Тененбаум (на переднем плане) и Чарльз Нессон (сразу за ним) считают, что это слишком.

Прошение, поданное в четверг Первому окружному апелляционному суду США, приводит доводы в пользу того, что онлайн-трансляция слушаний, назначенных на 24 февраля, имеет большое общественное значение, тем более что видеосъемка в зале суда уже разрешена. Правда, Ассоциация звукозаписывающих предприятий Америки (RIAA) выступает против видеосъемки и готова подать апелляцию, аргументируя свою позицию тем, что это помешает суду принять справедливое решение.

«Трудно представить слушания, заслуживающие большего общественного внимания с помощью той же технологической медиасреды, что оказалась в центре данного процесса», — говорится в обращении информационных служб.

Судебные иски о нарушении авторского права являются частью методики RIAA, призванной остановить музыкальное интернет-пиратство. С 2003 года Ассоциация оформила гражданские иски против 35 тысяч человек, которые, как утверждалось, занимались незаконным размещением песен в Сети.

Чарльз Нессон, профессор Гарвардской школы права, представляющий в суде интересы аспиранта Бостонского университета Джоэла Тененбаума, подвергает сомнению конституционность таких исков.

Федеральный районный судья Нэнси Гертнер удовлетворила просьбу адвоката и разрешила судебной видеослужбе транслировать слушания в гарвардский Беркманский центр интернет-социологии, который будет передавать их на своем сайте. Судья заявила, что RIAA тоже может подписаться на получение видеоматериала и транслировать его на любом подходящем ресурсе на тех же условиях.

Информационные службы утверждают, что в видеосъемке судебных прений нет ничего страшного, и подвергают критике заявление RIAA по поводу того, что онлайн-трансляция может быть сфальсифицирована. Вероятность подтасовки видео равна возможности отредактировать стенограмму заседания или заметки в журналистском блокноте. Напротив, веб-трансляция объективнее любого репортажа.

Под обращением, помимо вышеназванных, подписались Courtroom Television Network, Dow Jones & Co., Gannett Co. Inc., The Hearst Corp., Incisive Media, National Public Radio, NBC Universal Inc., Radio-Television News Directors Association, The Reporters Committee for Freedom of the Press, The E.W. Scripps Co., Tribune Co. и Washington Post Digital.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Февраль 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728