Наука и техника

Следующую цель «Хаббла» определит интернет-голосование

30 января 2009 года, 22:04 | Текст: Дмитрий Целиков

НАСА предоставило общественности (не обязательно научной) право решать, на что в следующий раз обратит свое внимание легендарный космический телескоп «Хаббл».

Ежегодно в списке 200 самых цитируемых текстов
не менее 10% занимают работы, выполненные на основе материалов «Хаббла».
Ежегодно в списке 200 самых цитируемых текстов не менее 10% занимают работы, выполненные на основе материалов «Хаббла».

В честь Международного года астрономии НАСА предлагает каждому желающему заглянуть на сайт YouDecide.Hubblesite.org и проголосовать за одну из шести возможных целей. Среди заявленных астрономических объектов, еще не сфотографированных «Хабблом», целый ряд интереснейших галактик и регион с активным звездообразованием, а также две планетарные туманности. Голоса принимаются до 1 марта.

В настоящее время на первом месте находится спиральная галактика, исследование которой поможет в изучении нашего Млечного Пути. На второй позиции — две сталкивающиеся галактики, факт сам по себе примечательный.

Фотография, сделанная телескопом, будет обнародована в рамках международного проекта «100 часов астрономии», который пройдет 2–5 апреля. Это будет целая серия мероприятий в различных уголках мира. Судя по карте, составленной организаторами, Россия в проект не попала.

Каждый проголосовавший автоматически становится участником лотереи, сто победителей которой получат цветную фотографию размером 40х50 см. НАСА предлагает преподавателям превратить голосование в увлекательную обучающую игру. Школьники могут рассмотреть и подробно обсудить, какому объекту наблюдения стоит отдать предпочтение.

Космический телескоп «Хаббл», запущенный в апреле 1990 года, вот уже 18 лет всматривается в глубины космоса и дарит нам потрясающие снимки, помогая ученым постигать тайны Вселенной. НАСА четырежды отправляло экспедиции для починки и модернизации аппарата. Пятый и последний ремонтный шаттл стартует 12 мая с. г. Новые инструменты, батареи, гироскопы и прочее оборудование позволят телескопу работать до 2013 года.

В 2001 году, в честь 11-й годовщины запуска, НАСА тоже предоставило интернет-пользователям право выбора объекта наблюдения. Тогда подавляющее большинство проголосовало за туманность Конская Голова.

Подготовлено по материалам Space.com.

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Февраль 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728