Интернет и связь

Социальные сети будут бороться с интернет-запугиванием

11 февраля 2009 года, 01:40 | Текст: Дмитрий Целиков

Семнадцать европейских и интерконтинентальных социальных сетей, включая Facebook и MySpace, подписали пакт с Еврокомиссией, нацеленный на обуздание «кибербуллинга» — запугивания детей с помощью высоких технологий — и защиту права на личную жизнь несовершеннолетних пользователей.

В Великобритании с 2007 года издаются школьные методички по борьбе с интернет-запугиванием.
В Великобритании с 2007 года издаются школьные методички по борьбе с интернет-запугиванием.

По словам чиновников, соглашение позволит строже подойти к проблеме унижения детей сверстниками и взрослыми в онлайне.

Количество пользователей социальных сетей в Евросоюзе в 2008 году выросло на 35%. К 2012 году их число удвоится и составит 107,4 млн человек, считает Еврокомиссия.

На прошлой неделе социальная сеть MySpace, принадлежащая News Corp., сообщила, что за последние два года заблокировала 90 тысяч пользователей, пристававших к коллегам с предложениями недвусмысленного характера.

В рамках соглашения социальные сети обязались следить за тем, чтобы персональные данные о пользователях младше 18 лет не попадали в поле зрения поисковых систем. Кроме того, все ресурсы должны быть оборудованы «тревожной кнопкой» для быстрого оповещения администраторов о непристойном поведении того или иного члена сети. Наконец, все персональные данные несовершеннолетних должны скрываться от посторонних глаз по умолчанию.

В апреле прошлого года принятия аналогичных мер от руководства социальных сетей потребовало Министерство внутренних дел Великобритании. Подобные же соглашения с MySpace и Facebook заключили генеральные прокуроры сорока девяти штатов США.

Кроме упомянутых социальных сетей, пакт с Еврокомиссией подписали Arto (Дания), Bebo, Dailymotion (Германия), Giovani (Италия), Google/YouTube, Hyves (Голландия), Netlog, Nasza-klasa (Польша), One (Литва), Skyrock, StudiVZ (Германия), Sulake/Habbo Hotel (Финляндия), Yahoo! Europe и Zap (Люксембург).

Подготовлено по материалам Рейтер.

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Февраль 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
NOVOTEKA
Загружается, подождите...