Игры

Авторы Rock Band судятся с Konami из-за игрушечной гитары

13 февраля 2009 года, 15:53 | Текст: Георгий Мешков | Послушать эту новость

Студия Harmonix, входящая в состав медиагиганта Viacom, подала в суд на японскую компанию Konami, обвинив последнюю в нарушении патента на игровые контроллеры, имитирующие музыкальные инструменты.

В Rock Band игрок может взять на себя роль соло-гитариста, басиста, барабанщика или вокалиста.
В Rock Band игрок может взять на себя роль соло-гитариста, басиста, барабанщика или вокалиста.

В тексте судебной заявки, поданной в федеральный суд в Бостоне (США), содержится требование запретить продажу выпускаемой Konami игры Rock Revolution и взыскать с японской компании материальную компенсацию в неназванном объеме.

Напомним, что студия Harmonix является автором нашумевшей музыкальной игры Rock Band, объемы продаж которой в декабре прошлого года вместе с популярнейшей Guitar Hero (Activision Blizzard) превысили 16% от общего объема реализованных в этом месяце видеоигр. Проект Rock Revolution, выпущенный Konami в октябре прошлого года на волне интереса к музыкальным играм, является прямым конкурентом Rock Band и Guitar Hero.

Патент, о нарушении которого заявила Harmonix, был выдан корпорации Viacom 2 декабря 2008 года. В его тексте описывается улучшенная модель музыкального игрового контроллера, а также упоминается серия игр Beatmania разработки Konami в качестве примера использования схожего контроллера устаревшей модификации.

Между тем Konami, немного припозднившаяся с выпуском Rock Revolution, все же является пионером в области игр, требующих специальных контроллеров-инструментов. Японцы в течение почти десяти лет играли в Beatmania, DrumMania и GuitarFreaks, в которых как раз и используются «игрушечные» гитары и барабанные установки.

Кстати, у Konami к Harmonix тоже есть претензии, озвученные в судебном иске еще в июле прошлого года: японцы обвиняют американскую студию в тех же грехах — незаконном использовании в своих играх музыкальных контроллеров. Пожалуй, рассудить компании действительно сможет только суд.

Подготовлено по материалам Bloomberg.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Февраль 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
NOVOTEKA
Загружается, подождите...