Наука и техника

Наука и техника / Биотехнологии и медицина /

Нанотрубки помогут в борьбе с раком

22 мая 2009 года, 19:14 | Текст: Дмитрий Сафин

Группа ученых из Арканзасского университета в Литл-Роке (США) разработала технологию обнаружения, отслеживания и уничтожения раковых клеток с помощью углеродных нанотрубок.

Один из авторов работы Владимир Жаров.
Один из авторов работы Владимир Жаров.

Наблюдение за перемещениями отмеченных нанотрубками клеток авторы предложили проводить методами рамановской спектроскопии — одного из способов изучения состава и строения веществ, основанного на явлении неупругого рассеяния оптического излучения на молекулах вещества. В исследованиях такого типа анализируется спектр рассеянного излучения: в нем появляются линии, отсутствующие в спектре возбуждающего света, причем число и расположение новых линий определяется молекулярным строением образца. «До сих пор никому не удавалось проследить за передвижениями наночастиц в живом теле и в реальном времени, — говорит один из участников работы Алекс Бирис (Alex Biris). — Мы же показали возможность наблюдения не только за «чистыми» наноматериалами, но и за отмеченными ими раковыми клетками».

В ходе экспериментов ученые ввели одну раковую клетку человека, содержащую углеродные нанотрубки, в хвостовую вену мыши. Затем, вооружившись рамановским спектрометром, они проследили за перемещением клетки по кровеносным и лимфатическим сосудам и живой ткани в область уха животного. «Необходимо очень тщательно изучить фармакологические свойства наночастиц, и лишь после этого можно переходить к их клиническому использованию, — напоминает коллега г-на Бириса Владимир Жаров. — Разработанная нами технология может прекрасно дополнить существующие методы».

Вторая часть исследования была посвящена вопросам «выслеживания» и уничтожения раковых клеток с помощью тех же нанотрубок. Смерть опухолевых клеток, как показали авторы, вызывает нагревание связанных с ними наноматериалов лазерным излучением. По словам Алекса Бириса, в теле мыши после соответствующего облучения оставалась лишь мертвая клетка и наночастицы, следы которых исчезают уже через несколько часов.

Полные версии отчетов об этих исследованиях опубликовало издание Journal of Biomedical Optics.

Подготовлено по материалам PhysOrg.

Последние комментарии

Оставить комментарий
Colin - 24.05.2009 00:34
сегодня только посмотрел одну из серий The Outer Limits вроде 1 сезон 15 серия...в нем как раз рассказывали о лечении раковых опухолей нанороботами...а ведь сериал был снят в далеком 1995 году..

Последние новости по теме:

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Май 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31